Как ухаживать за натяжным потолком?

Натяжные потолки быстро завоевали популярность благодаря простоте монтажа, прочности и долговечности. Однако далеко не каждый знает, как ухаживать за натяжным потолком правильно, что он прослужил долгие годы без замены и радовал глаз красивым принтом. Прежде всего стоит запомнить, что потолки не переносят:

  • перепады температур

    Полотно весьма чувствительно к температуре в комнате. При слишком сильной жаре потолок начнёт деформироваться, растянется и пойдёт волнами, на холоде же наоборот - станет хрупким и потрескается.

  • химические чистящие средства

    Агрессивные чистящие средства, которые подходят для удаления грязи и жира с плитки, могут значительно испортить натяжной потолок. Чаще всего с полотна пропадает рисунок, появляются грязные разводы, а в отдельных случаях химия разъедает полотно и оставляет в нём дырки.

  • механическое воздействие

    Не стоит чистить потолки жёсткими щётками или шероховатой тканью - это может привести к его повреждению и потере прочности. Несмотря на то, что более тканевые потолки прочнее вариантов из ПВХ, их также не рекомендуется сдавливать во избежание деформации.

  • высокую влажность

    Этому в первую очередь подвержены тканевые потолки, поэтому не стоит устанавливать их на кухне или в ванной комнате. Полотно из ПВХ же невосприимчиво к воздействию воды, поэтому будет лучшим вариантом.

Чтобы ухаживать за натяжным потолком и держать его чистым, необходимо придерживаться простых правил:

  • надевайте перчатки

    На глянцевой поверхности хорошо видны отпечатки пальцев, поэтому стоит озаботиться покупкой простых резиновых перчаток.

  • используйте деликатные материалы

    Стоит отдать предпочтение мягкой тряпке, бумажной салфетке или щётке с длинным ворсом - они удалят грязь и не повредят полотно.

  • используйте пароочиститель

    Для матовых потолков лучшим выбором будет очистка паром - это не только удаляет грязь, но и дезинфицирует полотно.

  • аккуратно используйте пылесос

    Тканевые потолки можно пылесосить, однако не прикасайтесь к полотну щёткой, чтобы не повредить его структуру и форму.

  • используйте спиртовой раствор.

    Для сохранения блеска необходимо использовать спиртовой раствор в пропорциях 1 к 10 или полироль.

Как видите, ухаживать за натяжным потолком любого вида не очень сложно - достаточно соблюдать определённые правила и регулярно чистить его от грязи и пыли.

Возврат к списку