Вредны ли натяжные потолки? Воняют или не воняют

Воняют ли натяжные потолки.

Неприятный химический запах от ПВХ потолков – одна из самых обсуждаемых тем среди тех, кто сталкивается с установкой натяжных потолков. Сразу хотелось бы внести ясность для клиентов, что наличие или отсутствие запаха после проветривания помещения напрямую связано с качеством ПВХ-пленки.

Если более конкретно: натяжные потолки хорошего качества не воняют уже спустя 2-3 дня; потолки плохого качества имеют стойкий, резкий химический запах длительное время.

Вредны ли они.

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо разобрать, что из себя представляет пленка, используемая в качестве полотна натяжного потолка.

ПВХ-пленка производится из поливинилхорида с добавлением различных химических элементов. Сам по себе поливинилхлорид безвреден, более того, это органическое бесцветное вещество. Качество пленки определяется наличием добавок при ее производстве. И если производитель стремится удешевить свою продукцию, то использует недопустимые в бытовом использовании химические компоненты.

В сертифицированной продукции качество и количество компонентов строго контролируется, и не допускается наличие фенола, фталатов, формальдегидов – химических веществ опасных для здоровья. Причем, они могут присутствовать и в некачественных пластиковых ПВХ-панелях, в линолеуме и др. материалах.

Некачественные натяжные потолки, не имеющие действующих сертификатов на момент установки, имеющие стойкий запах на протяжении нескольких недель – не только вредны, но и опасны для здоровья. От этого запаха может кружиться голова, резать глаза, появиться аллергия.

Напротив, качественные натяжные потолки, произведенные известными компаниями, имеющие подлинные сертификаты, не имеющие резких посторонних запахов по истечении двух-трех дней, являются совершенно безвредными.

Отсюда, если вы сомневаетесь в компании по натяжным потолкам, а так же в происхождении пленки, то не заказывайте там установку, или потребуйте необходимые сертификаты и гарантии.

Чтобы избавится от объяснимого запаха, появившегося после установки натяжного потолка, достаточно проветрить помещение. Если есть возможность - обеспечьте проветривание на сутки.

Также может присутствовать запах газа после монтажа, его часто путают с запахом потолка. Этот запах может впитываться в обои, проникать в щели за потолком. Не волнуйтесь, он тоже выветривается через 1-2 дня и в малых количествах безвреден.

Что предлагаем мы.

Мы заботимся не только о клиентах, но и о монтажниках, которые устанавливают натяжные потолки. Именно поэтому используем экологические материалы европейского качества с классом горючести Г1 (слабо горючие). Также мы используем полотна китайского производства G-line, немного уступающих качеству европейских полотен. Но и цена соответственно на порядок ниже.

В интернете есть много мифов о китайских потолках. Мы хотим сказать лишь то, что G-line реально существует и производится на заводе Jacobi films в КНР. Некачественные полотна производятся другими подпольными предприятиями и имеют высокий класс горючести Г4(сильно горючие).

Надеемся, после прочтения этой статьи, у вас немного прояснилось в понимании о натяжных потолках. И статья поможет сделать правильный выбор компании для монтажа потолка в вашей квартире.

Возврат к списку